Дизайн для узкой кухни

Небольшие по размеру кухни часто становятся головными болями для хозяев во время ремонта. Хочется сделать его максимально эргономичным, но при этом красиво и со вкусом обустроить. Действительно, для узкой кухни существует несколько правил, которые лучше не нарушать. Но в целом даже в узком помещении вполне реально обустроить кухню мечты.

Мебель – это самые габаритные предметы, поэтому от их расстановки зависит многое. Это один из ключевых моментов, который следует продумать в самом начале. Есть несколько вариантов размещения основных комплектующих, о них теперь поподробнее.

Самые популярные виды планировки узкой кухни:

Вдоль одной из стен

Подходит для самых узких кухонь, когда пространство настолько узкое, что шкафы с обеих сторон будут усложнять проход. Тогда нужно сосредоточить все подвесные шкафы и полочки, столешницу и нижние отсеки для хранения исключительно с одной стороны и тогда, возможно, хватит места для небольшой стойки у стены и пары стульев. Рассмотрите вариант складной барной стойки, которая крепится к стене. На время трапезы она будет служить как стол, а на время приготовления пищи ее можно будет убрать и свободно премещаться.

Максимально используем углы

Обычно углы используются в интерьере меньше, а в случае узкого помещения в большинстве случаев – непозволительная роскошь. Не упустите возможность заказать шкафы, специально разработанные для углового размещения. Просмотрите вариант планировки L-образной кухни.

Рядом с окном

кухни в челябинске цена

В узких кухнях окно чаще всего находится напротив входа, в одной из узких стен. Это можно прекрасно использовать и сделать изюминкой интерьера. У окна можно расположить обеденную зону. Особенно гармонично будет смотреться вариант столешницы, которая длится вдоль смежной стены, образуя единую поверхность с рабочей зоной. Идеальный вариант – параллельная планировка. Стол и стулья относятся к окну, а техника и ящики размещаются умеренно вдоль 2-ух стенок.

Перейти в каталог кухонь

Стилистика и выбор цвета для узкой кухни

Для небольших пространств не подходят стили, предполагающие сложный декор и сложные формы. Скандинавский, минимализм, хай-тек – лучшие варианты. Лофт в своем классическом виде по определению невозможен в маленьких помещениях, но некоторые элементы из него можно использовать (кирпичную кладку, лампы, теплую цветовую палитру).

Что точно не подойдет: английский, прованс, кантри – эти стили требуют простора для декора.

Главное правило в узком интерьере: холодные светлые цвета всегда делают пространство визуально больше.

В случае узкой кухни, от ярких кричащих цветов следует отказаться. Также не подойдут темные оттенки – они могут превратить кухню в подвал. Самый оптимальный вариант – сочетание двух цветов, один из которых будет максимально светлый или белый.

Полностью белая кухня – хороший вариант, но помните о психологии восприятия цветов, ведь чистый белый дезориентирует человека в пространстве. Вкрапление деревянных элементов и дополнительная краска освежат вид, сделают его более интересным и комфортным.

Использование дополнительных фактур и цветов делают интерьер более уютным.

Помните, любой интерьер можно обыграть, а студия мебели “Эргида” с удовольствием вам поможет.

Главное меню