Как правильно выбирать кровать?

На какие факторы необходимо ориентироваться, выбирая будущую кровать? В первую очередь на каркас, опору и матрас. И о том, как не ошибиться в выборе, мы расскажем ниже.

Выбор каркаса кровати

Не только к выбору матраса, но и каркас необходимо выбирать со всей должной внимательностью. Обычно многие думают, что раз каркас не слишком заметен, то и роль его не особенно значительна, однако он является основой всей конструкции, и именно за счет него определяется стойкость, износостойкость и прочность кровати.

Крайне важно, чтобы каркас и матрас имели максимально одинаковые габариты. Чрезмерно массивный или маленький матрас будет все время ерзать, что не только вызывает дискомфортные ощущения, но и может стать причиной поломки каркаса. В процессе выбора кровати необходимо в обязательном порядке проверять прочность каркаса, и чтобы число перемычек и решеток точно соответствовало габаритам кровати. Иными словами, площадь изделия пропорционально влияет на количество входящих в его конструкцию деталей.

Не забывайте, что лучше обзавестись качественным изделием по более высокой цене, чем поскупиться и подобрать модель из низкокачественного сырья. Многие эксперты утверждают, что самые качественные каркасы производятся из ясеневого, дубового и букового массива. Кстати, может произойти так, что даже если Вы точно определились, что хотите купить кровать именно из древесины, то в конечном итоге Вам может не повезти, и вы станете владельцем не настоящей качественной гарнитуры, а подделки, каркас которой лишь имитирует древесную текстуру. Именно таким образом иногда недобросовестные производители обманывают клиентов, снижая себестоимость кровати и тем самым наживаясь на наивных покупателях.

Смотреть каталог интерьерных кроватей

Чтобы избежать подобного разочарования важно запомнить следующее:

1. Кровати, сделанные не из древесного массива, нередко окрашивают в разные цветовые варианты. На самом деле, настоящая древесина почти не отличается от цвета кожи человека.
2. Если по материалу, из которого был сделан каркас кровати, легко пройтись ногтем и после этого на нем останется неглубокая выемка – тогда это натуральная древесина. Однако исключения в данном случае составляют жесткие древесины, ведь их достаточно трудно повредить.

Экологичность материалов

На какие факторы необходимо ориентироваться, выбирая будущую кровать? В первую очередь на каркас, опору и матрас. И о том, как не ошибиться в выборе, мы расскажем ниже.

Помимо прочего, особое внимание необходимо уделить экологической чистоте материалов, используемых в производстве изделия. Некоторые производители применяют не только сами по себе опасные материалы, но также разные покрытия, которые на первый взгляд могут показаться совсем безвредными, а на практике представляют большую опасность для здоровья.

В настоящее время изготавливаются каркасы из таких материалов как:

• Натуральная древесина
• Древесный массив
• Шпон натуральной древесины
• Материалы, имитирующие древесную текстуру.

С деревом все в принципе понятно, ведь данный материал за многие годы успел прославить себя как самый крепкий, износоустойчивый и экологически неопасный. Натуральный древесный каркас НЕ БУДЕТ отравлять организм вредными веществами, а как раз наоборот, ведь древесина обладает способностью фильтровать воздух и оказывать на здоровье только благотворный эффект. Более внимательно следует изучить кроватные каркасы, имитирующие текстуру дерева. Чаще всего в подобных ситуациях используется ламинированная древесностружечная плита.

По какой причине в настоящее время кроватные каркасы изготавливают именно из древесно-стружечной плиты?
Все дело в том, что данный материал достаточно быстро производится и требует при этом минимальных денежных вложений. В итоге подобного рода кровати стоят дешево, и, разумеется, на них повышается спрос в кругах людей, желающих сэкономить больше денежных средств при покупке кровати. Однако не каждый задумывается, что в процессе нанесения пленки, имитирующей текстуру дерева, древесно-на стружечные плиты наносится клей, в состав которого входит немало вредных веществ. В будущем этот клей начинает разлагаться, что может послужить причиной возникновения различных аллергий и даже химического отравления.
Также стоит упомянуть еще один безобидный материал – металл в лице титана и алюминия, который выглядит довольно необычно, стоит недорого и срок службы у него достаточно значительный. Такие спальные ложа могут иметь как роскошный, так и очень незаурядный внешний вид, что позволяет покупать их как для жилья, так и для различных учреждений медицинского и общественного характера.

Прочность и стойкость конструкции

Повышенными прочностными характеристиками обладают такие материалы, как дубовый, буковый и березовый массивы. Однако следует учесть, что кровати из данных материалов достаточно дорогие. Возможно ли найти столь же крепкий, и одновременно с тем безопасный альтернативный вариант? Можно подобрать каркас из древесно-стружечной плиты или фанеры, однако в таком случае есть риск обзавестись низкокачественным товаром, поэтому чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов, стоит пристально осматривать каркас.

Удобство использования

В процессе выбора нужного изделия многие опрометчивые клиенты забывают обратить внимание на один важный параметр – высоту каркаса. Например, так называемый восточный каркас находится на максимально приближенной к полу дистанции, в то время как высота классического спального места европейского образца составляет около 50 см.

Следует учесть, что с возрастом человеку, которому придется отдыхать на купленной кровати, будет все труднее вставать с низко расположенного спального места. Однако не стоит бросаться от одной крайности к другой и покупать американскую кровать, высота которой составляет почти метр – врачи утверждают, что резкие телодвижения, совершаемые сразу же после пробуждения могут иметь вредный эффект на организм.
Хотите купить качественную кровать? Тогда спешите обратиться за услугами в интернет-магазин мебели “Эргида”. Наш магазин предлагает широкий ассортимент товаров от ведущих отечественных и зарубежных производителей по самым выгодным ценам.

Главное меню