Как выгодно использовать подоконник на кухне

Когда полезного пространства на кухне не хватает, человек пробует отыскать хоть какой, время от времени даже нетрадиционный выход из ситуации. Подавляющее большинство жителей Челябинска знают об этой проблеме не понаслышке.

Подоконник – рабочая поверхность

Кухня – помещение, которое, как правило, не отличается большими габаритами. Но ведь здесь необходимо разместить не только плиту, холодильник и раковину, но и стол, стулья, микроволновку, посудомойку, пароварку, тостер и другую бытовую технику. Благо можно использовать использовать в качестве дополнительной функциональной зоны обычный подоконник.

Так что, если вам кажется, что исчерпаны все стены и углы, используйте эту незадействованную часть окна – не прогадаете. Ведь при одинаковой высоте подоконника и столешницы кухонного гарнитура у вас появляется отличная возможность расширить рабочую зону, как говорится, «без шума и пыли».

Есть и другой случай, когда с площадью кухни все в порядке. Но согласитесь, во время приготовления пищи куда приятнее смотреть на вид из окна, чем в стену. К тому же при такой планировке интерьер выглядит оригинально.

Столешница-подоконник на кухне позволяет хозяйке использовать имеющееся пространство максимально эффективно, поскольку сюда можно поставить кухонную технику и другие аксессуары. Однако если радиатор в помещении, как обычно, расположен под окном, не лишним будет приобрести решетку для циркуляции воздуха. В этом случае для более гармоничного внешнего вида также хорошо использовать решетчатые фасады.

Кстати, специалисты рекомендуют не применять для откосов гипсокартон, поскольку он тяжело отмывается. Подоконники на кухне – место, открытое для различных загрязнений, которых, как известно, в этом помещении предостаточно. Поэтому лучше всего использовать для откосов глянцевые микропористые материалы, легко поддающиеся чистке.

Подоконник как обеденная зона

Еще одна прогрессивная идея состоит в том, чтобы применить подоконник в качестве обеденной зоны. Здесь возможны два варианта:

  • подоконник-стол;
  • подоконник-барная стойка.

Подоконник-стол – прекрасный выход из положения, когда кухня просто маленькая. Однако здесь важно помнить, что ноги сидящих не должны упираться в стену, поскольку за столом каждый должен чувствовать себя комфортно.

Компактный обеденный столик, оборудованный на месте подоконника, удачно впишется в небольшую кухню и станет настоящей находкой для семьи из двух-трех человек. А если сделать столешницу побольше, чтобы строить из нее откидной столик, который можно свободно опускать и поднимать по мере необходимости, то за таким столом хватит места семьи, состоящей из четырех человек.

Идея соорудить на месте подоконника барную стойку тоже наверняка понравится многим. Действительно: почему бы и нет? Ведь даже не широкая столешница в тандеме с парочкой барных стульев сделает интерьер кухни модным и оригинальным, а ваше пребывание там более приятным. Только если вы нашли для вашего кухонного подоконника такое приложение, не забудьте поменять пластик на другой материал. Лучше всего, если вы используете для своей импровизированной барной стойки материал, по цвету и текстуре совпадающий с материалом, из которого изготовлена ​​кухонная столешница. Хотя также можно применить контрастный цвет.

Как отмечают специалисты студии мебели “Эргида”, если ваша барная стойка широка, обязательно используйте для нее дополнительные точки опоры – так вы сможете избежать возникновения надломов на склонах, а также выхода из строя рамы.

Кухонный подоконник как сиденье, оранжерея и шкаф

Если по каким-либо причинам вам не подошел ни один из вышеперечисленных вариантов, существуют и другие возможности сделать из пустого под окном места функциональную зону. Это может быть:

  • подоконник-сиденья;
  • подоконник-оранжерея;
  • подоконник как место хранения.

Подоконник-сиденье – то, что тоже всегда будет кстати, если места на кухне недостаточно. Однако такое дополнительное место для отдыха можно устроить только в том случае, если окна расположены низко. При наличии невысоких окон идея превратить подоконник в скамью или небольшой, удобный диван напрашивается сама собой.

Основу под сиденье желательно сделать их натуральной древесины, поскольку этот материал – действительно прочный, практичный и долговечный. После найдите подходящий по размеру матрас – и дело сделано: уютное, комфортное место для отдыха готово. Главное – не забудьте позаботиться о соответствующих утепленных окнах.

Любители комнатного цветоводства наверняка с энтузиазмом воспримут идею превратить пустое пространство в миниатюрный домашний «ботанический сад». Подоконник-оранжерея на кухне – то, что доктор прописал для скучающих по земельным работам в зимний период. Да и выглядит такая теплица прекрасно. Единственное, о чем здесь нужно помнить, – для растений, которые вы выбрали, чтобы украсить кухню, должен подходить необычный микроклимат этого помещения.

Главное меню