На что обратить внимание при выборе кухни

Кухня является одним из самых важных мест в доме. Нужно сделать его максимально уютным и комфортным, удобным для хозяйки. Достичь такого эффекта можно за счет правильного подбора мебели, среди которых ключевую роль играет кухонный гарнитур. Ниже мы расскажем, какие варианты на что обратить внимание при покупке.

Выбор материала для кухни

Современные гарнитуры производят из разных видов сырья. Наибольшее распространение получили плитные материалы: ДСП, ЛДСП, МДФ. Изготовлены они из измельченной древесной стружки, которая скрепляется с помощью специальных смол. Из полученной массы формируются плиты, подвергающие сушке и последующему оформлению.

Среди преимуществ мебели из этих материалов отметим практичность, доступность и большое разнообразие вариантов расцветок (в том числе имитация натуральной текстуры). Изделия из плит хорошо переносят эксплуатационные нагрузки, просты в уходе. При правильном поведении они способны прослужить долго.

Важным преимуществом кухонь из ДСП, ЛДСП или МДФ есть их цены. Мебель из плитных материалов в разы дешевле изделий из натурального дерева, что делает ее доступной широкому кругу потребителей.

Также в продаже можно найти модели из комбинированного сырья. Нередко производители используют стекло для оформления фасадов навесных шкафов, благодаря чему покупателям предоставляются более широкие возможности выбора модели. Однако при покупке обращать внимание нужно не только на материал, но и на другие параметры мебели. Расскажем о них подробнее.

Выбор типа кухонного гарнитура

Все комплекты делятся на прямые и угловые. Первые – это линейные гарнитуры, размещаемые вдоль одной стены в помещении. Главное преимущество таких моделей в универсальности. Их можно подобрать для помещения любой площади, потому что выпускаются они в большом разнообразии. К примеру, в каталоге интернет-магазина Dybok можно выбрать компактные гарнитуры шириной от 120 см.

Угловые – это более вместительные комплекты, устанавливаемые вдоль двух смежных стен. Они занимают больше места, чем линейные гарнитуры, но и превосходят их по емкости. Если пространство кухни позволяет, следует подумать над установкой угловой модели. Гарнитуры такой конфигурации имеют больше мест для хранения утвари, к тому же превосходят линейные в плане эргономики. Они позволяют эффективно задействовать пространство угла, где обычно устанавливается тумба с мойкой.

Когда необходимо нестандартное решение, следует присмотреться к модульным кухням. Они выпускаются в виде отдельных секций разных размеров и предназначений. По своему усмотрению можно подобрать комплектацию, тип модулей и ширину гарнитура.

Кроме материалов и форм-фактора, уделить внимание нужно и дизайну помещения. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Какой стиль для кухни выбрать

Покупая гарнитуру, следует ознакомиться с ассортиментом современной мебели. Выпускается он в разных стилях оформления, поэтому можно подобрать удачное решение для любого варианта дизайна интерьера. Среди наиболее популярных отметим следующие направления: классика, прованс, модерн.

Большой выбор кухонь в стилях оформления доступен в каталоге студии мебели «Эргида». Подобрать их можно разной конфигурации и ширины. Следует отметить, что при покупке следует учитывать не только стиль самого комплекта, но и дизайн помещения. Важно, чтобы гарнитур сочетался с другой мебелью и общим оформлением. Только тогда можно добиться гармоничного соответствия и уюта.

Подбор цвета кухонного гарнитура

Оттенки мебели во многом влияют на восприятие и уют в доме. Кухни сегодня можно выбрать в разных цветах: насыщенные, яркие, пастельные, имитирующие натуральные текстуры. Также в продаже есть гарнитуры, в которых сочетаются несколько оттенков, нередко даже контрастных. Как среди всего разнообразия сориентироваться и выбрать наиболее подходящий цвет? Дадим несколько советов:

● Для небольших помещений лучше выбирать однотонные комплекты. Оптимально, если они окрашены в светлые цвета. Темные будут перегружать пространство, подчеркнуть его небольшой метраж. Пестрые в небольшой комнате просто «затеряются». Они будут смотреться неуклюже;

● если понравился комплект, в котором сочетаются несколько цветов, то лучше, чтобы их было больше двух. Они могут быть контрастными или с одной палитры (допустимое различие по насыщенности и глубине);

● при выборе двухцветной модели лучше остановиться на вариантах, где верх светлее. Тогда удастся избежать эффекта тяготения пространства. Кроме того, хозяйке будет проще в уходе;

● при выборе мебели в ярких цветах лучше избегать кислотных фасадов. В скором времени это начнет раздражать, к тому же глаза будут испытывать дополнительную нагрузку. Желтая, красная, оранжевая или зеленая кухня, конечно, освежит пространство, но она более требовательна в плане сочетания с другой мебелью и элементами интерьера. При выборе цветного гарнитура важно продумать дизайн помещения во избежание неудачных комбинаций.

Отдельно отметим, что нейтральные варианты оформления более универсальны. Они практически не выходят из моды. Купив комплект в спокойных, благородных тонах, можно не переживать, что через пару лет, когда тренды на яркие цвета пройдут, он будет устаревшим.

Общие советы при выборе кухни в Челябинске

Собираясь покупать гарнитур, важно изучить все характеристики понравившихся моделей. Дадим несколько рекомендаций, на что обращать внимание:

● вид гарнитуры. Выше мы описали, какие они бывают, в чем состоят преимущества комплектов разных типов. Оцените площадь места, требования к емкости. Это поможет определиться. Важно: планируя установку комплекта, учтите другую мебель, принцип размещения большой бытовой техники. Все составляющие должны гармонично помещаться;

● размер. Необходимо выбирать кухню, ориентируясь на ее ширину. Произведите измерение места в комнате, где планируется установка, а затем подбирайте модель;

● оформление. Как мы писали выше, важно, чтобы вся мебель между собой сочеталась по стилю. Тогда гарнитур будет гармонировать с общим дизайном помещения;

● фурнитура. Обратите внимание на качество ручек, петель, выдвижных устройств. От этого параметра зависит долговечность и функциональность мебели.

Еще следует обратить внимание на имя производителя. Выбирать мебель лучше известных фабрик, имеющих положительные отзывы и репутацию. Тогда можно быть уверенным в качестве товара, получить гарантии. В студии мебели «Эргида» уже сейчас представлен большой выбор кухонь под заказ из качественных материалов, успевших зарекомендовать себя на рынке. Заказать понравившийся гарнитур также можно с доставкой по всей стране. Подробности и условия, при которых предоставляется такая услуга, уточняйте у менеджеров магазина.

Главное меню